Agradecimientos

A nombre de quienes reciben el fruto de su generosidad a través de la Fundación Ibero Meneses, A.C., les expresamos nuestro más sincero agradecimiento:

 

Abad Pérez Memige
ABCO, S.A. de C.V. / J. Fernando Abásolo Paredes
Abigail Gisela Mtz. Miguel/Eva Miguel Jiménez
Abraham Cruz Méndez
Abundio Méndez Duarte
Ada Jeanette Morales Fernández
Administradora de Hoteles GRT, S.A.de C.V.
Lic. Olegario Vázquez Aldir
Adrián Hernández Jerónimo
Adriana Camacho Escobar
Alberto Delezé Madrigal
Alberto Langle Bornacelli
Alberto López de Nava Pérez
Albos, S.A. de C.V. / Diego de La Peña Levy
Aldo Mauricio Muñóz Reveles
Alejandra Aurea Roldán Bello
Alejandra Ávila Pereyra
Alejandra Leyva Amare
Alejandra Rullan Bonillas
Alejandro Abdo Musi
Alejandro Alfonso Naveda Faure
Alejandro del Río Maduro
Alejandro Lucio Hernández Muñóz
Alejandro Martín Holden Mociño
Alejandro Monroy Saint Martin
Alexandra Gaona Jaimes
Alfonso Chiong Li
Alfonso Corte Medina
Alfonso García de Quevedo Cortina
Alfonso J. Pasquel Bárcenas
Alfonso Rodríguez Cisneros
Alfonso Taméz Gtz. Alfonso Tamez García
Alfredo Antonio Plata Mtz.
Alfredo García Arias
Alfredo Hubert Morante Sotomayor
Alicia Angélica Mata Moreno
Alicia Flores Aguilar
Alicia Guzmán Becerril
Alma Beatríz Rivera Aguilera
Álvarez y Ferreira Procuradores Técnicos y Legales
Asociados, S.A. de C.V. (Grupo Alfer)
Ana Bertha Pérez Lizaur
Ana Guillermina Gómez
Ana Laura Castro Becerra
Ana Marcela Bock Mietkienwitz
Ana Mari Sanjurjo Concheso
Ana Ma. Rodarte Navarro
Ana Patricia Gutiérrez Franklin
Ana Patricia Martínez Cabral
Andrés Aguilar Flores
Andrés Alejandro Aymes Blanchet
Ángel Javier González Espriu
Ángela Leticia Colunga Zavala
Antonio Cortés Ogando
Antonio Fraga Mouret
Antonio Murrieta Necoechea
Antonio Oseguera Maldonado
Antonio Quadrini López
Antonio Ruíz García
Araceli Huaracha Monroy
Arcelia Carolina Castillo del Valle
Arthur Alwin Anthony Owen Torres
Arturo Albin Cubillas
Arturo Pilz Aguilar
Asociación de Egresados de la UIA (Aseuia)
Asunción Rosado Toledo
Aurea Isabel Maristany Gárate
Aurelio Gerardo Martínez y Gómez
Beatriz y Edmond Schweitzer
Berenice González Mandujano
Bernardo Llaca Mtz.
Brenda Adriana González Leyva
Bruno Javier Montoya Verona
Bruno Newman Flores
Carlos Alberto Sánchez Vega
Carlos Aldo Borghino De La Peña
Carlos Alejandro Monroy Carrillo
Carlos Alexis Gallardo Jiménez
Carlos Arturo Segura Ortega
Carlos Cobian Mtz. de Velasco
Carlos Deveaux Homs
Carlos Francisco Sedano Mtz.
Carlos Gutiérrez Lozano
Carlos Hernández de la Luz
Carlos Humphrey Pasalagua
Carlos Navarrete Luna
Carlos Núñez Urquiza
Carlos Prieto Aceves
Carmen Yolanda Guerrero Reyes
Casa Díaz de Máquinas de Coser
Catherine Fanning Woodruff
Cecilia Gómez de Rosenzweig
Cecilia Yarza López
Celia Mancillas Bazán
Cesar Alfonso Velázquez Guadarrama
César Antonio Ulloa Galindo
César Ortega Gómez
Charles Blair Salles.
Christian Adrián Ramos Torres
Claudia Enriqueta Ávila Meneses
Claudia Irene Gámez Galindo
Claudia Karyna Amaya Mejía
Claudia Paola Orozco Walls
Claudio Oliverio Saucedo Pagola
Club de Empresarios Catalanes en
México, A.C.
Comercial La Porta, S.A. de C.V. / Ma. Covadonga
Concha Collado
Conchita Gavito Baranda
Consuelo Olivia Palomino Soto
Consultoría Estratégica de Tecnolog. de Inf. / Carlos
Zamora Sotelo
Corporación Colorado, S.A. de C.V.
Cristina Llaca Mtz.
Cristina Sañudo Menocal
Cuitláhuac Osornio Correa
Cynthia Patricia Aguirre Santiesteban
Daniel Arturo Salazar Velasco
Daniel Felipe Torres Anaya
Daniel Javier Servitje Montull
Daniela Becerra Romo
Daniela Merino Ríos
David Hernández González
David Mena Alemán
David Perales Amador
David Ricardo Oscos Rueda
Deborah Gabriela Franco San Sebastián
Denise del Valle Macleod
Desarrollo Integral Administrativo, S.A. de C.V.
Manuel Madrazo Mtz.
Diagnóstico Dermatológico Integral Satélite.
Magdalena Reyes Calderón
Diana Mendoza Sánchez
Diana Piloyán Boudjikanian
Diego Díaz De Cossío Reynaud
Dinorah J. Vargas Velasco
Duna Arkuch Haddad
Edgar Antonio Tena Suck
Edgar Salazar Díaz
Eduardo Alberto Reyes Paz
Eduardo Alfonso Luna Guasco
Eduardo Campero Littlewood
Eduardo Fernández Mena
Eduardo Francisco Samperio Palacios
Eduardo José Ricalde Medina
Elena Cortina del Valle
Elena Molina Canizo
Elizabeth Armendáriz García
Emma Artua Morett Cubas
Empre-Bask México, A.C.
Enrique Alberto Molina Barbadillo
Enrique Mondragón Tapia
Enrique Mondragón Vargas
Enrique Sánchez y Aguilera
Enrique Valdéz Sandoval
Enriqueta Noemí Andrade Márquez
Erik Alejandre Maldonado
Ernesto Alejandro Mendoza Álvarez
Ernesto Barrueta Oliva
Escalante, Guerrero y Asocs., S.C. / Carlota Peón
Guerrero
Esmeralda Carmona Aranda
Esmeralda Ortíz Rebollo
Esperanza García y García
Esteban Fernando Teahulos Estrada
Esther Cohen Cohen
Esther Nissan Schoenfeld
Eugenio Cruz Guerrero
Fabricio Gerardo Romero Alcázar
Federico Noel Castillo Sánchez Mejorada
Felipe Piña Sánchez
Fernando Carrillo Vázquez
Fernando Cortés Coronado
Fernando Del Moral Muriel
Fernando Emilio Pedro José Lascurain Salazar M
Fernando Pérez Gavilán Pompa
Fernando Valle Vidueño
Fidel Alberto Ramón Romero
Florinda Pérez Mainou
Fomento Social Banamex
Francisco Contreras Paulino
Francisco Guillermo Ricalde Alarcón
Francisco Javier Casas Guzmán
Francisco Javier Cortina Cortina
Francisco Javier Villalobos Martín del Campo
Francisco José Villela Escobar
Francisco Luis Martín del Campo
Francisco Ortíz Luna
Francisco Reyes Mtz.
Francisco V. Galán Vélez
Francisco Vicente Galán Vélez
Fundación Chrysler, I.A.P
Fundación Díez Morodo. / Lic. Valentín Díez Morodo
Fundación Espinosa Rugarcía, I.B.P. / Lic.
Amparo Espinosa
Fundación Mier y Pesado
Fundación Nemi
Fundación Wal-Mart de México, A.C.
Futuro, I.A.P
Gabriel Escobar Ceballos
Gabriel Pérez Zavala
Gabriel Suárez Marina
Gabriela de Garay de Botton
Gabriela García Sánchez
Gabriela Sánchez Medina
Gabriela Sánchez Serrano
Gabriela Taméz Gutiérrez
Ganaderos Productores de Leche Pura,
S.A. de C.V. / alpura
Garcés y Compañía. Utzu Garcés Velarde
Genoveva Vergara Mendoza
Gerardo García Contreras
Gerardo Salazar Viezca. Josefina Madero Nader
de Salazar
Gerardo Toussaint Caire. Claudia Irazábal
Gilberto González Rohde
Glennie y Asociados Consultores, S.C.
Global Information Services de México,
S.A. de C.V.
Gloria Ma. Prado Garduño
Golden Organics, S.de R.l. de C.V. / Luis Gerardo
Ibarra Covarrubias
Gonzalo Olivares Velázquez
Gonzalo Salazar Palmer
Gregorio Fernando Chavarría González
Gretel Ana Keller Cortina
Grisel Díaz de León Ramírez
Grupo Entropía Creativa, S.A. de C.V.
Guadalupe Saavedra Ortega
Gpe. Verónica Álvarez Vargas
Guillermo Alfredo Celis Colín. Hena Mtz. de
Escobar Cobela
Guillermo Martínez del Campo Varela
Guillermo Soria Paredes
Guillermo Torices Aguilar
Guillermo Velasco Arzac
Gustavo Rébora González
Héctor Daniel Villafuerte González
Héctor Francisco Mosqueda Encinas
Héctor Luna Concha
Helena Ma. Varela Guinot
Horacio Dimas González
Humberto Cruz Luna
Humberto Gerardo Ortegón Palafox. Gabriela
Martínez.
Ignacio Llaca Mtz.
Impactel, S.A. de C.V.
Industriales y Comerciales, S.A. de C.V. / Lic.
Antonio Madrazo
Ingrid Erbstoesser Moreno
Inmobiliaria La Cantoya. /Manuel Llaca Fdz.
Intrafina, S.A. de C.V. /Juan Manuel Fernández Cuéllar
Israel León Saldaña
Ivan Solis Naas
Jacobo Hamui Saad/ Teófilo Hamui Veysel
Jaime Urquiza González Cosío
Javier Cesín Farah
Javier Loredo Enríquez
Javier Salas Parés
Jesús Manuel López Rosas
Jesús Miguel García Mussa
Joaquín A. de la Torre P.
Joaquín Alejandro Fernández Ramírez
Johan Arturo Rico Rodríguez
Jorge Alberto González Huerta
Jorge Alfredo Ruíz del Río Escalante
Jorge Antonio Badillo Ramírez
Jorge Arturo Bocanegra Fragoso
Jorge Contreras Molina
Jorge Fernández de Miguel
Jorge Garza y Léycegui
Jorge Guillermo Ibáñez Cornejo
Jorge Smeke Zwaiman
José Antonio Correa Etchegaray
José Antonio de Anda y Ramos
José Antonio Dosal Mondragón. Antes: Cecilia Dosal
Mondragón
José Antonio Pardo Oláguez
José Antonio Ugarte Romano
José Augusto Voisin. Aportación Única
José Carlos Niebla y Carriles
José Carlos Silva Troop
José Cruz Garaicoechea Echenique/Ma. de
Lourdes Arrechea Indart
José Cuauhtémoc Toscano Rodríguez
José David Sánchez Orozco
José de Jesús Gómez Becerra
José Eduardo Mtz. de la Vega Mansilla
José Francisco Gil Díaz
José Gustavo Lara Ferez
José Javier Ponce de León Andrade/Sra. Julieta
Inmann de Ponce de León
José Juan Francisco Serrano Cacho
José Luis Bermeo Vega
José Luis Cortés Delgado
José Luis Gómez Pimienta y Hernández
José Luis Gutiérrez Jiménez
José Luis Reyes Morales
José Luis Sánchez Mondragón
José Luis Vallarta Marrón
José Marcel Cabrera Solano
José Pablo Cabeza Couttolenc
José Ramón Ulloa Herrero
José Ricardo Mercado Bravo
José Ricardo Salazar Velázquez
José Sierra Hernández
Juan Carlos González Zuarth
Juan Federico Arriola Cantero
Juan Francisco Cortés Coronado
Juan Luis Santiago Prieto Y Jacque
Juan Manuel Torres Vega
Juan Pablo Vázquez Gutiérrez
Julio César Marín Mtz.
Juvental Valencia García
Karina Lizeth García Córdova
Karla Eggleton Morales
Karla Ivette Sandoval García
Karla Yaretzed Montantes Molina
Katia Jiménez Camarillo
Laboratorios Silanes, S.A. de C.V.
Laura Martín Dávila
Laura Vanessa Ortíz García
Leonor Correa Etchegaray
Leticia Bárbara Ortega Mtz.
Leticia Cavazos Garza
Liliana Hernández Zamora
Linda Margarita Celaya Kobayashi
Liquidez Creativa, S.A. de C.V.
Lorena Jeanne Alvarez Moreno
Lorena Martínez Díaz
Lorenzo Juan José Servitje Y Sendra
Lorenzo Peón Escalante
Lourdes Esther Linares Castro
Lourdes Patricia Reyna López
Lucía Millán Costabile
Lucía Yfarraguerri Villarreal
Luis Alberto Cuevas Guzmán
Luis A. D’Acosta Amezin
Luis Antonio Morales Godínez
Luis Armando Gutiérrez Peleteiro
Luis Enrique Pérez Mercado
Luis Felipe Kobeh Jirash
Luis Hernández Echavez
Luis Leopoldo Hernández Uribe
Luis Musi Letayf
Luis Xavier Maawad Robert
Luz Del Carmen Gómez Muriel Castelazo.
Lucero Arellano
Luz Ma. Rangel Alanís
Luz Ma. Sánchez Villalón
Ma. Concepción Ayala Torres
Ma. Concepción Gutiérrez Ruiz
Ma. del Carmen Doria Serrano
Ma. del Pilar Echandi Ruiz
Ma. del Rocío Gutiérrez Fernández
Ma. Enriqueta Ruíz Esparza
Ma. Eréndira Osornio Correa
Ma. Guadalupe Olivares Núñez
Ma. Norma Dávila Elguea
Manuel Antonio Berumen Rocha
Manuel Eugenio San Ciprián Pérez Palacios
Manuel Faustino Llaca Mtz.
Manuel García Barragán
Manuel Medina Gutiérrez
Manuel Uribe Alcocer
Marco Antonio Fuentes Muñóz
Margarita García Cornejo
Margarita Gpe. Ma. Cristina Bosque y Lastra
Margarito Riveros Ibarra
Ma. Antonieta Graf Graf
Ma. Caridad Mendoza Barrón
Ma. Cecilia Zapata Hurtado
Ma. Cristina Babatz Torres
Ma. Cristina Sánchez De La Vara
Ma. Cuairán Ruidíaz
Ma. de la Luz Campos Huerta
Ma. de los Ángeles Quiroz Arriaga
Ma. de Lourdes Esperón Díaz Ordáz
Ma. de Lourdes Gutiérrez Rodríguez
Ma. de Lourdes Pérez Oseguera
Ma. del Carmen García Villanueva
Ma. del Pilar Trimiño Angel
Ma. Elena Victoria Servitje Montull
Ma. Eugenia Patricia Ponce Alcocer
Ma. Gabriela Lee Alardín
Ma. Georgina Rodríguez De León
Ma. Guadalupe Guerrero Cansino
Ma. Guadalupe Sánchez González
Ma. Luisa Flores Garciadiego
Ma. Luisa López Álvarez
Ma. Luisa Teresa De Anda Y Ramos
Ma. Odette Lobato Calleros
Ma. Teresa Ávalos Garay
Ma. Teresa Esteinou Madrid
Ma. Teresa Josefina Ramírez Mtz.
Ma. Verónica Ramírez Aguayo
Mariana Mendoza Ramírez
Mariana Sánchez Saldaña
Maricruz Espinosa Sanpedro
Mario Ernesto Ramírez Rodríguez
Mario Hugo Antonio Valverde Y Garcés
Martha Bruselas Gómez Bolaños
Martha Musi Letayf
Martín Aguilar Ramírez
Martín Godoy Manzanares
Martin Moreno Reyes
Matías Rafael Suárez Perpiña
Mauricio Tinajero Sevilla
Mead Johnson Nutricionales de México,
S. de R.l. de C.V.
Mercedes Gavito Baranda
Miguel A. Badillo Imbert
Miguel A. Campos Bello
Miguel A. Fernández Llanes
Miguel A. Méndez García
Miguel A. Pérez Ibarra
Miguel De La Madrid Cordero
Miguel Gonzalo Guzmán Águila
Mildred Vargas Rivera
Mireya Márquez Ramírez
Miriam Nelly Guzmán Lara
Moisés Nissan Schoenfeld
Natura Natalia Limón Acosta
Neri Fabián López Colín
Ney Villamil Ruíz
Nicolás Musi Letayf
NSC Asesores, S.A. de C.V.
Octavio Vázquez Sosa
Omar Uriel Alamilla García
Oscar Rodrigo Solís Díaz
Other Images, S.A. de C.V.
Pablo Musi Afif
Pablo Musi Amescua
Paola Alegría González
Paola González Galindo
Paola Griera Hernando. Sra. Ma. Del Pilar
Hernando Ortiz
Paola Ortíz Machain
Patricia Alarcón Barrera
Patricia de los Ángeles Almeida Sanabria
Patricia Eugenia De Los Ríos Lozano
Patricia Eugenia Hernández Zamudio
Patricia Evelin Albert Rito
Paulina Díaz Barrios
Paulina Gpe. Gómez Morín Duarte
Paulino Hernández Mtz.
Pedro Carlos Aspe Armella
Pedro Luis Desdier Cossío
Philippe Abel Thomas Méndez
Promotora Accse / Klaus German Phinder
Rafael Alejandro Chávez Torres
Rafael J. Enecoiz Francos
Rafael López de Silanes Pérez
Ramón Sanz Castaño
Raquel Mansur Garda. Fernando Caloca Ayala
Raúl Daniel Barcelata Montaut
Raúl Romero Lara
Refaccionaria El Mirador. / Ramón
Medina Herrera
Ricardo Cervantes Sánchez
Roberto Carlos Erausquin Hurtado
Roberto Marcos Pescador Guzmán
Roberto Morales Galliath
Roberto Pliego Ramírez
Rodolfo Millán Guadarrama
Rodrigo Roberto Sosa Santoveña
Romelia Sánchez Garza
Rosa Elvira Romero Murillo
Rosa Ma. Manzano Infante
Rubén Martínez. Bastida
Salvador Carrillo Moreno
Salvador Ricardo Sánchez Gutiérrez
Salvador Sánchez Tena
Samia Díez de Sollano Basila
Sánchez Automotríz
Santiago Castro y Ortega
Santiago Musi Amescua
Sarah Marrón Valdez
Sara Rea Burguete
Seguritech Privada, S.A. de C.V.
Sergio Serrano Manrique
Servicios Asegurables, Agente de Seguros
y Fianzas. / José Luis Ordaz C.
Servicios Nutricionales Mead Johnson,
S. de R.l. de C.V.
Sharon Flores Jiménez
Silvia Jáuregui y Zentella
Simón Echeverri
Sisi Velázquez Loeza
Sonia Emelia Zamora Mtz.
Stephy Simancas Bautista
Teresa Matabuena Peláez
Tomás Efrén Garduño Ronquillo
Tulio Iván Vázquez López
Unión Mexicana de Empresarios Gallegos, A.C.
Universidad Iberoamericana. COPSA
Valentín Mtz. Gama
Valentina Torres Septien
Víctor Hugo García Carbajal
Víctor José Gavito y Marco
Víctor Manuel Flores Zavala Torres Toviga
Víctor Manuel Vicente Rojas Amandi
Victoria Cruz González
Victoria Schoenfeld Negrin
Xavier Medina Medina
Ximena Estefania Monterrubio Granados
Ximena Massiel Estrada López
Xóchitl Morales Macedo
Yemaya del Carmen Mayo Camposeco
Yolanda Cerezo Díaz
Yorleny Álvarez Vásquez
Zafira Ernestina Ramos Arenas
Zaira Juana Quiroz González

Agradecimientos especiales

Imagen